Le Monde son origine, et son Antiquité. De l'Ame et de son immortalité. Essai sur la chronologie. Seconde édition corrigée avec soin.Londres 1778. In-8; demi-veau xix° armoiries en queue. Xiv pp. 1 f. de table et 134 et 181 pp. L'ouvrage sera condamné par arrêt du Parlement. [Olivier Bloch, Le Matérialisme du XVIIIème siècle et la littérature clandestine, p. 98): «L'entreprise de Mirabaud parait d'une cohérence exemplaire, par sa méthode et par la fin systématique qu'elle poursuit. Elle résume un aspect essentiel de la pensée matérialiste du début du XVIIIème siècle»]