Institution des sourds et muets par la voie des signes méthodiques; ouvrage qui contient le Projet d'une Langue Universelle, par l'entremise des signes naturels assujettis à une méthode. Première (-seconde) partie. A Paris, chez Nyon l'aîné, 1776. 2 parties reliées en un volume in-12; veau de l'époque, dos lisse richement orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin vert, filet doré sur les coupes viii et 228 pp. et 132 pp., 2 ff.. Edition originale de la première partie et seconde édition pour la deuxième partie qui a pour titre: "Institution des sourds et muets... qui contient les programmes des exercices qui ont été faits par les Sourds & Muets en 1771, 72, 73 & 74; & les Lettres quy y ont rapport."