Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Jésuites/ Causes de l'événement de Portugal. Ouvrage dédié à toute puissance séculière et temporelle. S.l., 1759, in-12 de 55 pp.; Edit d'expulsion des Jésuites de tous les états de la couronne de Portugal. Sl nd. (Lisbonne 1759). 16 pp. Jugement, Du Conseil Souverain, charge par Sa Majeste Tres- Fidele d'instruire le Proces au sujet de l'Attentat commis sur sa Personne Sacree.1759», 67 pp. Lettre du Roi de Portugal qui ordonne le sequestre de tous les biens des Jesuites de ses royaumes. Lisbonne Rodrigues 1759. 20 pp. Manifeste du roi de Portugal, contenant les erreurs impies & seditieuses que les Religieux de la Compagnie de Jesus ont enseignes aux criminels qui ont eté punis,& qu'ils se sont efforcés de repandre parmi les peuples de ce royaume. 48 pp. Mémoire de sa majesté T.F. au pape Clément. 1 f. et pagination 37 à 72. Instruction de sa Majesté Très fidèle à son ministre en cours de Rome du 8 octobre 1757. 33 pp. Mandement de S.E. Monseigneur le Cardinal de Saldanha, Patriarche de Lisbonne, au sujet de l'Expulsion des Jesuites, 24 pp. Franciscus I cardinalis patriarcha lisbonensis. 23 pp. Lettres Pastorales: L'une Du Chapitre De L'eglise Delvas, L'autre Du Collége De La Sainte Eglise De Lisbonne, En Exécution De La Lettre Royale Du 19 janvier 1759 pour détruire et anéantir les erreurs impies & séditieuses que les Jésuites... 1759. 24 pp. Malagrida.- Arrest Des Inquisiteurs, Ordinaire Et Députés De La Ste. Inquisitions Contre Le Père Gabriel Malagrida, Jésuite...: Traduit Sur L'imprimé Portugais. Lisbonne 1761. 66 pp. Procès pour la succession d'Ambroise Guys; on y a joint les affaires des Jésuites... avec la prophétie de Georges Bronsvel. A Brest. 1 f., xvi et 208 pp. Le jesuite errant, ou lettres du P. Alphonce, jesuite portugais, au Général de son Ordre, à Rome. Avec les réponses de ce dernier, sur la Conspiration de Lisbonne & ses effets. Traduit de l`Italien. A Rome. Aux Dépens de la Sociéte. Senza data, ma 1762. 120 pp. Petit in-8; veau de l'époque, dos à