Curiositez inovyes, Hoc est: Curiositates inauditae de figuris Persarum talismanicis, horoscopo patriarcharum et characteribus coelestibus. Hambourg, Godefroy Schultzen, 1678. In-8; veau de l'époque, dow à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Titre frontispice, 30 ff. et 290 pp. 2 ff. d'index Relié à la suite: MICHAELIS, Gregorius.- Notæ in Jacobi Gaffarelli Curiositates. Hamburg, G. Schultzen, 1676. 2 ff.; 498 pp. et 23 ff. 2 cartes: Hémisphère boréal et hémisphère austral avec l'alphabet hebreu céleste et 15 figures n° en 11 planches. Premier vol bruni. Manue aux coiffes. [Caillet 4293]