Examen du vuide, ou espace Newtonien, relativement à l'idée de Dieu. Paris, chez Gissey, 1739.23 pp. Titre cour en queue. *PRÉ'MONTVAL (André-Pierre Le Guay, dit de).- Discours sur l'utilité des mathématiques. Paris, A.-U. Coutelier, 1742. 36 pp. *PRÉ'MONTVAL (André-Pierre Le Guay, dit de).- Discours sur la nature des quantités que les mathématiques ont pour objet. Paris, A.-U. Coutelier, 1742. 52 pp. *[VOLTAIRE]. Panégyrique de Louis XV. S.l.s.n., 1748. 3 ff. dont le frontispice et 44 pp. dernier f. déchiré sans manque. *[RICCOBONI, ROMAGNESY et BIANCOLETTI]. Arcagambis tragédie en un acte. Paris, Pissot et Flahault, 1726. 2 ff. et 47 pp. *RIVET (Nicolas Gabriel Papillon du). Templum assentationis carmen. Paris, Thiboust, 1742. 20 pp. * Mundus physicus, effigies mundi moralis. Carmen. Paris, Thiboust, 1742. 23 pp. Soit 7 plaquettes reliées en un vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos orné, Roulette sur les coupes. Editions originales hormis celui de Voltaire, qui constitue la première édition dans ce format, orné d'un frontispice, et publiée la même année que l'originale (Bengesco, n° 1598). Epidermures sur les plats