Lot n° 31

DU MOLINET, Claude

Estimation :

Le cabinet de la Bibliothèque de Sainte-Geneviève. Divisé en deux parties. Contenant les antiquitez de la religion des Chrétiens, des Egyptiens, & des Romains, des tombeaux, des poids & des médailles; des monnoyes, des pierres antiques gravées, & des minéraux; des talismans, des lampes antiques, des animaux les plus rares et les plus singuliers, des coquilles les plus considérables, des fruits étrangers, & quelques plantes exquises. Paris, Antoine Dezallier, 1692. In folio; basane de l'époque, dos à nerfs orné. 4 ff., titre gravé, portrait frontispice, 224 pp. 4 ff. et 39 planches n°. Seconde partie: titre gravé et planches n° 40 à 45. Reliure très frottée. Mors en partie fendus. Coiffes et coins us