Historia delle rivolutioni del regno di Portogallo, per lequali la corona estata trasferita dal Re di Castiglia al Duca di Braganza, Giovanni IV. Geneva, Presso Stef. Gamoneto, 1646; in-8; vélin de l'époque, dos lisse titre manuscrit. 8 ff. et 681 pp. 13 ff. de table. Monographie composée peu après la séparation définitive du Portugal et de l'Espagne en 1640, alors qu'ils étaient unis sous la même couronne depuis 1580. Il n'existe pas de version française. Cahiers brunis