Lot n° 21

Estimation :

LIVRE D'HEURES - HEURES DITES DE GOUGNON (Usage de Bourges) En latin et français, manuscrit enluminé sur parchemin France, sans doute Bourges, vers 1475, rajouts vers 1500 205 ff., avec les deux derniers feuillets blancs mais réglés, précédés et suivis d'un feuillet de parchemin, contregardes de parchemin, lacunes (déficit des miniatures et de certains ff. de texte) (collation: i12, ii8, iii8, iv6 [8-2, manque i-ii], iv8, v7 [8- 1, manque i], v7 [8-1, manque iv et v dechiré], vi7 [8-1, manque iv], vii7 [8-1, manque iii et viii déchiré], viii4 [8-4, manque i, iv, vi, vii], ix7 [8-1, manque iii, iv déchiré], x4, xi8, xii7 [8-1, manque i], xiii8, xiv8, xv8, xvi2, xvii8, xviii8, xix8, xx8, xxi8, xxii6, xxiv7 [8-1, manque i], xxv7 [8-1, manque iii], xxvi6, xxvii8, xxviii7 [8-1, avec dernier fol. du cahier certainement blanc]), écriture gothique à l'encre brune (au moins trois mains distinctes), réglure à l'encre rouge pâle, piqures, jusqu'à 15 longues lignes par feuillet, foliotation ancienne en chiffres romains à l'encre brune reportée dans le coin supérieure droit, rubriques en rouge, certaines rubriques en bleu, calendrier en rouge et brun, bouts-de-ligne en bleu et or bruni, petites initiales bleu ou or bruni avec décor filigrané rouge ou bleu foncé, initiales à l'or liquide sur fonds bleu et rose foncé avec prolongements de feuilles de vigne dorées, grandes initiales ornées (5 lignes de hauteur) marquant les grandes divisions liturgiques ou introduisant les prières (ff. 13, 17v, 20v (colombe ou cygne?), 125), miniatures en déficit, important livre de raison aux ff. 185-203v. Reliure de plein veau glacé havane du XIXe siècle, dos à 5 nerfs, roulettes et filets à froid en encadrement sur les plats, armoiries dorées au centre des plats (Gougnon) [tache au plat supérieur, reliure un peu frottée, mors fragiles]. Dimensions: 130 x 190 mm. Heures à l'usage de Bourges comportant un important livre de raison pour la famille Gougnon, originaire d'Auvergne mais solidement étab