Valerii Maximi.-, Dictorum factorumq. Memorabilium exempla Adiecto Indice Propriorum nominum, Rerumque memoria dignarum locupletissimo Apud Seb. Gryphium, Lugduni 1546. In-8; veau de l'époque, double encadrement de filets à froid, fleurs de lis aux angles. Bouquet au centre. Dos à nerfs orné de soleil doré. 410 pp. et et 9 ff. n.ch. [a-z8; A-C8; D6]. Impression italique. Cahiers très annotés en marges Titre très restauré avec manque aux v°. Reliure exécutée par le maître « au bouquet » dont on trouve plusieurs specimens differents, tout en n'ayant pas pu identifier le libraire qui les employaient comme ce faisant les Gryphe, les Angeliers, les Elzeviers... Dos restauré