Angeli Politiani operum Tomus primus, Epistolarum libri XII ac miscellaneorum centuriam I complectens. Lyon Sébastien Gryphe 1539. Petit in-8; veau postérieur; jeux d'encadrement à froid et dorés sur les plats. Fleurons aux angles. Reliure au bouquet. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. 10 ff. et 699 pp. [**10; a-z8; A-V8; X6] Impression en italique. Traces de brunissures en marge des derniers ff. Plats replaqués