Lot n° 14

MONTANI

Estimation :

Humanae salutis monumenta. Antverpen Ex prototypographia regia Christoph Plantinus D.S.P.F.C., 1571. In-8; veau ancien, dos à nerfs 1 f., [A6; B-I8; K4; A-B8]. Un portrait du Christ et 70 gravures à pleine page avec les monogrammes de Pieter van der Borcht, Crispin van den Broeck de Bruyn, Pieter Huys, Joannes Wiericx, and Hiernoymus Wierick avec une explication en latin par Montano. Manque le f. A1. Cahier G bruni en queue. Titre réimprimé sur du papier ancien