Médaillon en argent et en or, orné d'un camée sur agate sculpté d'une jeune femme de profil dans un entourage de roses, la monture agrémentée de petites perles (non testées). Travail de la fin du XIXe siècle. Dans son écrin à compartiment recélant un système lui permettant d'être porté en broche. Poids brut: 22,9 g