Importante PENDULE en bronze ciselé et doré et... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Importante PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains et arabes noirs est signé «A. Beurdeley, Paris». Le mouvement est signé «S. Marti et Cie». La caisse repose sur un chapiteau ionique feuillagé et est coiffée de deux cornes d'abondance affrontées. Base rectangulaire en marbre rouge griotte décorée d'un perlé, d'une guirlande de lauriers enrubannés de bronze doré, et un contre socle en bronze ciselé et doré à quatre pieds en boule aplatie (manque une couronne de lauriers et l'anneau de ruban). Paris, vers 1889. Alfred-Louis-Emmanuel (Alfred II) Beurdeley (1847-1919). Haut.: 48,5 cm - Larg.: 40,5 cm Prof.: 22 cm