Lot n° 101

Estimation :

ICÔNE en bois peint de la Vierge serrant l'enfant Jésus contre sa joue. Elle est appliquée d'une importante rizza d'argent émaillé et doré à décor repoussé et gravé d'entrelacs, rinceaux et galons. Russie, début du XXe siècle (poinçon 1908-1917). Haut.: 31,8 cm - Larg.: 26,8 cm Elle est présentée dans un coffret d'acajou vitré