SÉRIE DE PLAQUES VERTICALES DE BOISERIE DE FAÇADE DE TEINTURERIE PARISIENNE Peintures sur verre et verre églomisé, portant les inscriptions suivantes en lettres blanches ou dorées sur fond noir et marbré: - APPRÊTS RAPIDES DE TOUS VÊTEMENTS PAR LA PRESSE À VAPEUR 144,5 x 123,5 cm, plaque sinueuses - SPÉCIALITÉ DE TEINTURE ET NETTOYAGE PERFECTIONNÉ 146 x 125,5 cm, plaque sinueuse (brisée en deux) - COUP DE FER À LA MINUTE 207,5 x 22,3 cm - NOIR POUR DEUIL EN 12 HEURES NETTOYAGE APPRÊTS 207,5 x 34,4 cm (manque des lettres) - TEINTURE ET NETTOYAGE D'AMEUBLEMENT, ON PREND ET LIVRE 162 x 82 cm - NOIR FIN POUR DEUIL EN 12 HEURES 207,5 x 34,4 cm - À DOMICILE sur fond marbré (plaque de l'intérieur du commerce) Vers 1880 (Seule manque la plaque de linteau horizontale portant l'inscription teinturerie) PROVENANCE: Teinturerie sise à PARIS VIIe, 53, avenue de La Bourdonnais, Paris (démolie) Collection particulière, Paris