Commode à façade à léger ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs à riche décor marqueté de médaillons fleuris, trophées de musique et cannelures simulées. Pieds fuselés. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Estampillée Schlichtig. Époque Louis XVI. (Nombreux accidents). Hauteur: 88 cm - Largeur: 130 cm Profondeur: 62 cm Jean-Georges Schlichtig, reçu maître en 1765