Tête miniature d'une divinité féminine en terre cuite. Époque hellénistique. Hauteur: 4 cm - Lampe à huile en terre cuite rouge. Ange ailé tenant une croix dans sa main droite, encadrement de fleurs. Tunisie, Ve siècle après J.-C. (Restauration au bec). Longueur: 13,5 cm On y joint une lampe à huile moderne