Défense entièrement décorée de motifs géométriques (Kuba). Signée et datée «Mushenge, le 24 oct. 53. Lene Jules» à la base. 60 kg., 186 cm. On joint le certificat d'autorisation CITES (Ministère des Affaires Economiques, Bruxelles). Cette défense fut offerte au ministre A. Buisseret, ministre des Colonies de 1954 à 1958