Iston, Pouffamatus, Cracozie et Transmouffe, célèbres médecins persans examinant les selles du roi Darius après la bataille d'Arbelles. 1886. Eau-forte, zinc, biseaux. Epreuve sur Japon 23,7 x 17,8. 2ème état sur 3 (Taevernier, 6). Titrée, et signée et datée «James Ensor 1886» au crayon en dessous. Signée et datée dans la plaque en bas à gauche. En belle condition. Sous verre et passe-partout, baguette doré (au dos, étiquette de la Galerie Dietrich à Bruxelles)