Lot n° 27

Jef LAMBEAUX

Résultat :
Estimation :

La Danseuse aux castagnettes. Bronze, patine dorée. Hauteur: 59 cm (avec la terrasse; 54,5 sans). Signée «Jef. Lambeaux» à la terrasse, et «Usines Vojave. Sté Ame Bruxelles». Sculpteur néo-baroque né à Anvers en 1852 et mort à Saint-Gilles en 1908. Il étudia à l'Académie d'Anvers. Il travailla à Paris et fréquenta Rodin et Caudelier. Il devint un des principaux sculpteurs belges de son temps (Arto)