Scène d'intérieur. Huile sur panneau 27 x 18. Signée «H. Leys f.» en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Sujet: assis dans une chambre du XVIIème siècle, un vieil homme en robe de chambre entouré d'éléments d'armures, d'une mappemonde, etc., lit un in-folio. Peinture typique de l'?uvre du maître né et mort à Anvers (1815-1869), peintre d'histoire, de scènes de genre et de portraits qui fréquenta Eugène Delacroix et Paul Delaroche à Paris dans sa jeunesse. Il acquit une grande renommée et fut baronnifié en 1862 (Arto)