Saint Simon Stock recevant le scapulaire de Notre-Dame (?) XVIIIème siècle. Statue en bois polychrome. Hauteur: 98 cm. Petit manque à la couronne de la Vierge et usure de la couche picturale par endroits, sinon en bonne condition. Provenance: sud de la France (?) Sujet: le saint (anglais, mort en 1265) agenouillé, reçoit le scapulaire (en forme de chasuble) des mains de la vierge, laquelle a deux anges à ses côtés