Lot n° 6

RELIURES PAPALES

Résultat :
Estimation :

Legature papali da Eugenio IV a Paolo VI. Catalogo della mostra con 211 tavole delle quali 35 a colori. Ens. 12 vol. Biblioteca Apostolica Vaticana, 1977. Grand in-8 (24 x 15,7), broché. Illustré. Bel exemplaire. Joint: DE TOLDO (Vittorio). L'Art italien dans la reliure du livre (XVème-XVIème siècle). 3. Milan, Bottega di Poesia, 1924. In-4, cartonnage d'éditeur. Illustré. Bel exemplaire. Joint: Bibliothèque Paul Bonet. Vente publique Drouot, 1970. Grand in-8 broché, non coupé. Illustré. Bel exemplaire. Joint: 9 volumes brochés, livres, plaquettes, catalogues. Ensemble en très belle condition