RELIEURS FRANÇAIS. ROQUET (Ernest; THOINAN) Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique, précédée de l'histoire de la communauté des relieurs? Ens. 9 vol. Genève, Slatkine Reprints, 1970 (réimpression de l'édition deParis, 1893).In-8, reliure toile d'éditeur. Illustré. Bel exemplaire. Joint: 7 ouvrages. Etienne Deville. La Reliure française. 2 tomes. Paris, G. Van Oest, 1931. - L.-M. Michon. La Reliure française. 1951. - Exposition de reliures. 2 tomes. Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1930. Non coupé. - Le Livre illustré français et la reliure d'art. 1950. - Catalogue d'exposition Blaizot, Bruxelles 1975 et prospectus de l'ouvrage sur Creuzevault