Crachoir en argent de forme balustre à côtes pincées à décor gravé de lambrequins et feuillages, reposant sur une doucine à contours, l'anse feuillagée à espagnolette, l'intérieur vermeillé. Travail vraisemblablement du premier quart du XVIIIème siècle, poinçons effacés. (accidents et restaurations). Poids: 600 gr