Meuble cartonnier de forme architectonique en... Lot 564
Résultat :
Estimation :
Meuble cartonnier de forme architectonique en placage de palissandre marqueté en feuille - la partie supérieure ouvrant par six tiroirs - gainés de cuir - à l'amortissement une pendule à cadran émaillé signé Ch. Dutertre à Paris - La partie infèrieure ouvrant par un rideau à lamelle coulissant - riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs rocailles tels que poignées de tirages - lingotières - chutes d'angle, ceinture et pieds galbés (petits accidents de placage) Style Louis XV Estampillé Georges François Alix à Paris (1846-1906) (200 x 95 x 42 cm)