Maquette pour l'Affiche du Bal Tabarin, rue Pigalle et rue Victor Massé. 1904. Aquarelle et gouache. Signée et datée, dédicacée À son vieil ami A. Bosc, vers le bas à gauche. A figurée au Salon des Artistes humoristes, Palais de Glace (Champs-Élysées), 1907. 117 x 85 mm L'artiste a exécuté, d'après cette maquette, une lithographie originale en couleurs qui est considérée à juste titre comme une des plus belles affiches de la « Belle Époque ». A. Bosc, célèbre auteur éditeur de musique, 8 rue Rochechouart, fréquentait la plupart des artistes et personnalités montmartroises de l'époque, entre autres Steinlen et Toulouse-Lautrec,qui illustrèrent pour lui, bon nombre de partitions musicales de chansons.