Eventail en dentelle Point-de-gaze, aiguille, vers 1890. Rinceaux Rocaille et pivoines sur fond plumetis (quelques piqûres et trous au réseau), panache en nacre sculptée et dorée d'un amour et de guirlandes fleuries. H: 34 cm; bélière. Dans son écrin en carton gaufré ivoire marqué: «Benjamin Lachelin, éventailliste, 32 avenue de l'Opéra. Paris»