Lot n° 187

Benjamin de ROLLAND (1777-1855)

Estimation :

Vivant-Jean Brunet-Denon, Baron de l'Empire (1778-1866) Toile d'origine, signée en bas à gauche et datée 1806 H. 126 cm - L. 95 cm (à vue) Étiquette ancienne au dos du cadre Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré à palmettes Benjamin Rolland (où Benjamin de Rolland) est né en Guadeloupe en 1777. Élève de David, il devient à son tour professeur des enfants du prince Joachim Murat à Naples. À partir de 1817, il est nommé conservateur du musée des Beaux-arts de Grenoble. Benjamin de Rolland est également le maître d'Ernest Hébert et de Théodore Fantin-Latour, père d'Henri Fantin-Latour. En 1806, il expose au salon plusieurs portraits sous le même numéro. Vivant-Jean Brunet-Denon (Givry, 1778 - Paris, 1866), militaire et homme politique important du XIXe siècle. Neveu de Dominique Vivant-Denon (1747-1825), premier conservateur du musée du Louvre, il accompagne se dernier pour l'expédition en Égypte et sera repéré par Berthier et affecté au service de l'État-major. Proche de Bonaparte, sa carrière suivra le succès de l'Empire. En 1809, à 31 ans, ce jeune homme d'extraction noble chalonnaise est nommé baron de l'Empire, puis général de Brigade vers 1814. C'est au cours des campagnes napoléoniennes, et notamment aux côté de Murat dont il est l'aide de camp, qu'il se distingue. En 1799, il entre dans le 9ème régiment de dragons et reçoit la Légion d'Honneur en 1804. Après s'être vaillamment battu à Ulm et Austerlitz, il perd son bras droit à Essling, en 1809, et quitte alors le terrain militaire. Il prend la direction de l'École de Cavalerie de Saint-Germain-en-Laye puis, en 1842, devient Conseiller Général de Saône et Loire, poste qu'il garde jusqu'en 1848, avant de devenir député du même département, de 1842 à 1846, puis de 1852 à 1863. Enfin, il est nommé Grand Officier de la Légion d'Honneur en 1860