Lot n° 48

Estimation :

Cassone en loupe de noyer et noyer sculpté. Façade à deux panneaux avec caisson encadrant une partie centrale ornée d'un miroir sur un cartouche accosté de deux bustes d'enfants aux gaines feuillagées et surmonté de têtes d'oiseaux tenant dans leur bec une volute; montants avec putti debout sur une console; corniche inférieure avec frise d'oves; pieds de façade en forme de griffes; poignées latérales en fer forgé Nord de l'Italie, seconde moitié du XVIe siècle H. 49 cm - L. 157 cm - P. 53 cm LF Petites restaurations et petits accidents