Lot n° 38

Estimation :

Aiguière balustre en étain à long bec verseur hexagonal. anse à piece de pouce fleuronnée. Couvercle poinçoné: F courronné, ange couronné, "FIN" et deux poinçons figurant des fusills. La panse gravée "Gewunnen [gagné par] Johannes Ludi, Verher Tobias Buchs, 1762". Poinçon de Abraham Ganting (?) à Berne Suisse, milieu du XVIIIe siècle H. 27 cm - L. 24 cm Expert Philippe BOUCAUD: +33 (0)4 67 39 38 44