Carafe ronde munie de deux anses en verre incolore transparent à décor en bas du col d'un filet de verre rudenté et sur la panse de filets de verre crantés à la pince disposés en côte de melon et entre gravures à la roue représentant cerf, oiseaux et quadrillés ou des guirlandes de feuillages fleuris. Au col gravure à la roue d'entrelacs et filet de verre en relief Seconde moitié du XVIIe siècle H. 26 cm MFV