Lot n° 35

Estimation :

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint Jean; inscription "S. IOHANNES. APOST": à la partie inférieure; monogramme IL, date 1546 et fleur de lys Contre-émail noir portant la signature "I. LIMOUSIN.F. 1546 À LIMOGES" accompagnée d'une fleur de lys. Dans le style des émaux limousins H. 15 cm - L. 11,3 cm Dans un cadre mouluré en bois doré Éclats importants en bordure LF