Paire de plaques de bourse en émail peint polychrome représentant un homme et une femme de qualité dans un médaillon ovale surmonté de fleurs. Bordures percées de petits trous Contre-émail bleu Limoges, atelier des derniers Nouailher, XVIIIe siècle H. 8 cm - L. 5,5 cm LF Encadrée