Plaque en émail peint polychrome avec sainte Catherine dans un médaillon. La sainte est debout sur la roue de son martyre, tenant une croix d'une main et une palme de l'autre; rinceaux rocaille dans les écoinçons; cartouche à la partie inférieure "SAINTE CATHERINE" Contre-émail violacé Limoges, première moitié du XVIIIe siècle Encadrée H. 23,5 cm - L. 18 cm LF Petits accidents à la partie supérieure