Plaque de forme ovale en émail peint polychrome représentant saint Bernard. Vêtu de la coule blanche, il écrit la règle, assis devant sa table; inscription en bordure "S. BERNARDVS"; entourage de motifs rocaille en relief Contre-émail noir signé Laudin aux fauxbourgs De Manigne a Limoges I.L. Limoges, Jacques II Laudin (v. 1663-1729), fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle H. 18 cm - L. 15 cm LF