Étui porte-écran composé d'un socle circulaire surmonté d'un fût cylindrique, tous deux en bronze patiné à décor néogothique. Dans le fût coulisse un tube cylindrique amovible fermé d'un bouchon vissé fleurdelysé en bronze doré, portant sur les côtés deux orifices permettant d'y fixer les deux branches de l'écran en papier plissé contenu à l'intérieur Fin de l'époque Restauration H. fermé 25 cm BL Écran fusé