(Reverso Chemin de Fer n°15478), vers 1935 Exceptionnelle et mythique modèle de Reverso à trotteuse centrale, utilisée à l'origine pour les joueurs de polo britanniques. Boitier de forme rectangulaire réversible en acier staybrite ainsi que le berceau. Fond clippé (gravé SGDG, numéroté 15478 boitier et fond). Cadran argenté (restauré) à chemin de fer rond appliqué, chiffres arabes peints, aiguilles glaive en acier bleui et grande trotteuse centrale. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE & Cie / 11USC - 15 rubis n° 57067 Swiss. Dim. 23 x 38,5 mm. Etat: Bon état (Ecrin plumier vintage d'époque rapporté)