(Etrier Duoplan - Médium n° 79477), vers 1940 Modèle Duoplan Etrier ou Footing réalisée à l'origine pour la maison Hermes (numérotée). Boîtier rectangulaire en acier de taille médium à fond vissé et attaches arceaux. Cadran blanc à chiffres arabes peints et aiguilles en acier bleui. Remontoir au fond du boitier. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique baguette remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 23.498 Swiss. Dim. 23 x 33 mm (avec arceaux). Etat: Très bon état