(Uniplan Curvex - Marine), vers 1930 Montre de forme rectangulaire cintrée de style Marine en acier à fond monobloc et façade amovible maintenue par les anses du boitier (n° 201705). Cadran argenté (patiné) de style Art Déco à chemin de fer (nettoyé), index épis appliqués et petite trotteuse seconde à 6h. Aiguilles glaive en acier bleui et bracelet de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) rapporté d'époque. Mouvement: Calibre mécanique de forme remontage manuel signé LeCOULTRE & Co / 11 - n°38664 Swiss Dim. 22 x 38 mm. État: Bon état