Lot n° 26

OMEGA

Résultat :
Estimation :

(Chronographe Speedmaster / First Omega in Space réf. 311.32.40.30.01.001), vers 2012 Réédition limitée du chronographe Speedmaster - Pre Moon produit à l'origine en 1962 (avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires). Boîtier en acier à anses droites et sans protection de la couronne et des poussoirs (comme le modèle d'origine). Fond vissé et numéroté, gravé de la première version du logo Speedmaster à l'hippocampe, marquage Octobre 3, 1962. Cadran noir à trois compteurs creusés: Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h. Index peints et aiguilles squelette luminescents, trotteuse lance pour le chrono. Lunette monobloc noire en époxy avec échelle tachymétrique. Bracelet de cuir avec boucle ardillon d'origine. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 1861 Lemania 1873 (Avec cache poussière) Swiss. Diam. 39,7 mm. Etat: Très bon état (Ecrin et livret d'origine)