Lot n° 25

OMEGA

Résultat :
Estimation :

(Chronographe Speedmaster Professional réf. 145 012 - 67 ST), vers 1967 Issue d'une série de chronographes produite en 1967 avant qu'ils ne soient sélectionnés par la NASA en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier en acier avec protection de la couronne et des poussoirs à fond vissé, numéroté et gravé du logo Speedmaster à l'hippocampe. Cadran noir à trois compteurs creusés: Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h. Index peints et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono. Lunette monobloc noire en époxy avec échelle tachymétrique (léger manque à 11h). Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 321 Lemania (Avec cache poussière) Swiss. Diam. 42 mm. Etat: Très Bon état