(Constellation Chronomètre / Coquille - Calendrier réf. 168.005), vers 1964 Élégant classique dit Constellation avec boîtier à anses cornes stylisées. Cadran argenté dit «pie-pan» (dans l'état) avec date à 3h, aiguilles dauphine et index appliqués. Boîtier à lunette et anses plaqué or rose, bande de carrure du boitier (accidents) et fond en acier vissé (gravure médaillon de l'observatoire, signé et numéroté). Deux bracelets, un cuir façon crocodile à boucle ardillon Omega et un cuir Yves Saint Laurent. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 564 Certifié Chronomètre Swiss. Diam. 34 mm. État: Très bon état (Écrin Omega vintage)