Lot n° 9

FRANQUIN

Résultat :
Estimation :

Gaston. Tirage de tête gaffes en grand " sac de noix ". Tirage à 100 exemplaires numérotés et signés. Complet de ses suppléments: un cello, un sac de noix contenant l'ensemble, une noix réputée incassable, la carte d'identité de Gaston, une bille en acier pièce à conviction, l'acte d'internement de Prunelle dans son enveloppe, les contrats Demesmaeker avec l'enveloppe (contrat déchiré en bas à gauche... mais c'est normal !, cf le gag bien connu), l'acte de naissance de Gaston, un avis dérobé dans l'immeuble où loge Gaston, une lettre des éditions du Lombard accompagnée de dessins de Tibet (signés), une sérigraphie encadrée 19 passages couleurs signée et numérotée, une pièce de puzzle sur un document, une lettre de Gaston dans son enveloppe expliquant le retard de tout ceci, le document de composition de l'ensemble. L'ensemble signé et contresigné par Franquin ! Rarissime