Réunion de périodiques, Journal des dames, Journal des Demoiselles&Magasin des demoiselles, six volumes, 1848-1861, dont édition belge; années 1848; 1855-1856; 1856, 1859, 1860, 1861 offrant 83 pl. en couleurs, de nombreuses en noir&blanc et une quinzaine de patrons, (non collationné, rousseurs, reliures usées). In-4