La Guirlande, Album mensuel d'art et de littérature,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
La Guirlande, Album mensuel d'art et de littérature, éphémre et rare mensuel, 1919-1920, publié sous la direction littéraire de Jean Hermanovits et la direction artistique de Brunelleschi, Paris, octobre 1919 - août 1920, 10 fascicules sur les 11 édités, chacun tiré à 800 exemplaires. In-4 en feuilles sous couverture illustrée. Trente-quatre planches hors-texte au pochoir d'après G. Barbier, M. Taquoy, R. Mahias, J. G. Domergue notamment, (manques)