Lot n° 25

Égypte

Estimation :

STÈLE DÉDIÉE À LA DÉESSE MÉRESGER. Stèle cintrée sculptée au sommet de la déesse-serpent Méresger trônant, tenant le sceptre ouas, face à une table chargée d'offrandes et de paniers. Le registre inférieur représente un couple et probablement leur fils, agenouillés, dans l'attitude de l'adoration. Des textes hiéroglyphiques les nomment. Calcaire polychrome. Égypte, Deir el-Medineh, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. H_13 cm L_9,9 cm Collection Jacques Jean Clère (1906-1989); resté dans la descendance familiale