Lot n° 237

Rudolf ERNST (1854-1932)

Estimation :

LA CUEILLETTE DES ROSES THE GATHERING OF ROSES - THE PERFUME MAKERS Huile sur panneau, signée «R. Ernst» en bas à droite, dédicacé en haut à droite à «Madame Lintilhac souvenir affectueux». 55 x 45 cm Provenance: - Sotheby's Paris, 25 juin 2010, n°15 - Galery Ary Jan, Paris - Collection particulière Ce tableau est une très belle version de cette composition, peinte à diverses reprises par Rudolf Ernst. Les différentes versions varient par leurs dimensions, et par la position et le visage de la jeune femme assise. Bibliographie: M. Haja et G. Wimmer, «Les Orientalistes des Ecoles allemandes et autri­chiennes», pp. 226 à 251.