FRANÇAISE OU ITALIENNE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE VISITE DU SULTAN OTTOMAN PROBABLEMENT SELIM III À SON ARMÉE TWO COLOURED ENGRAVINGS DEPICTING SULTAN, PROBABLY SELIM III IN FRONT OF HIS ARMY Deux gravures au trait rehaussées d'aquarelle formant pendant, l'une représente le Sultan au milieu de sa suite et de ses généraux devant la cavalerie, l'autre représente les officiers du Sultan devant les troupes de fantassins à pieds. Encadrées. École néoclassique française ou italienne, du début du 19e siècle 48 x 71 cm chaque La scène se passe probablement durant les campagnes napoléoniennes d'Orient. A noter que les uniformes des fantassins découlent des nouveaux règlements Nizam-i-cedid et que la scène se passerait avant 1807 date de la fin de règne de Sélim III. Ce lot est présenté en collaboration avec le Cabinet de Bayser, Expert en dessins, tel. +33 (0)1 47 03 49 87