CONFITURIER OTTOMAN EN ARGENT gravé à décor de... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CONFITURIER OTTOMAN EN ARGENT gravé à décor de rinceaux avec deux anses et un large piédouche à colonnettes. Le couvercle vissé à décor en suite avec une prise florale rapportée. «tugra et sah Abdulhamid II» sur le corps. «Tugra» sur le piédouche et «sah» sur plusieurs colonnettes. Pas de poinçons visibles sur le couvercle. Poids: 475 g. Argent 925°/00. Turquie, fin du 19e siècle Haut. 23 cm AN OTTOMAN SILVER JAM POT, 19th CENTURY